Commissaires anciens

CommissaireFonctionsAnnées
Catherine Dupe Atoki

Commission Chairperson

Rapporteur Spécial sur les Prisons et les Conditions de Détention

Groupe de travail sur les Droits Economiques, Sociaux et Culturels

Working Group Member

Comité pour la Prévention de la Torture en Afrique

Working Group Chairperson



2007 — 2013
Musa Ngary Bitaye

Comité pour la Prévention de la Torture en Afrique

Working Group Member

Comité consultatif chargé des affaires relatives au budget et au personnel

Working Group Chairperson

Comité consultatif chargé des affaires relatives au budget et au personnel

Working Group Member

Groupe de travail sur les Populations/ Communautés Autochtones en Afrique

Working Group Chairperson

Groupe de travail sur les Populations/ Communautés Autochtones en Afrique

Working Group Member



2005 — 2013
Mumba Malila

Le Groupe de travail sur la Peine de mort et les Exécutions extrajudiciaires, sommaires ou arbitraires en Afrique

Working Group Member

Groupe de Travail sur les Industries extractives, l’Environnement et les Violations des Droits de l’homme

Working Group Chairperson

Commission Vice-chairperson

Rapporteur Spécial sur les Prisons et les Conditions de Détention

Groupe de travail sur les Populations/ Communautés Autochtones en Afrique

Working Group Member



2005 — 2013
Angela Melo

Comité consultatif chargé des affaires relatives au budget et au personnel

Working Group Chairperson

Commission Vice-chairperson

Rapporteure Spécial sur les Droits des Femmes

Groupe de travail sur les Droits Economiques, Sociaux et Culturels

Working Group Chairperson

Groupe de travail sur les Questions spécifiques relatives au travail de la Commission

Working Group Chairperson



2001 — 2013
Sanji Mmasenono Monageng

Commission Chairperson

Working Group Chairperson

Groupe de travail sur les Droits Economiques, Sociaux et Culturels

Working Group Member

Comité pour la Prévention de la Torture en Afrique

Working Group Chairperson



2003 — 2013
Ibrahim Ali Badawi El-Sheikh

Commission Chairperson

Commission Vice-chairperson



1987 — 2011
Kamel Rezag-Bara

Groupe de travail sur le Procès equitable

Working Group Chairperson

Groupe de travail sur les Populations/ Communautés Autochtones en Afrique

Working Group Chairperson

Commission Chairperson

Commission Vice-chairperson

Groupe de travail sur les Populations/ Communautés Autochtones en Afrique

Working Group Member



1995 — 2011
Mohamed Fayek

Rapporteur Spécial sur les Réfugiés, Demandeurs d'Asile, Migrants et Personnes Déplacées



2009 — 2011
Yaser Sid Ahmed El-Hassan

Groupe de travail sur les Droits Economiques, Sociaux et Culturels

Working Group Member

Le Groupe de travail sur la Peine de mort et les Exécutions extrajudiciaires, sommaires ou arbitraires en Afrique

Working Group Chairperson

Commission Vice-chairperson



2001 — 2009
Salamata Sawadogo

Commission Chairperson



2001 — 2009
Bahame Tom Mukirya Nyanduga

Le Groupe de travail sur la Peine de mort et les Exécutions extrajudiciaires, sommaires ou arbitraires en Afrique

Working Group Member

Rapporteur Spécial sur les Réfugiés, Demandeurs d'Asile, Migrants et Personnes Déplacées



2003 — 2009
Jainaba Johm

Rapporteur Spécial sur les Défenseurs des Droits de l'Homme

Commission Vice-chairperson



1999 — 2007
Mohamed Abdellahi Ould Babana

Groupe de travail sur les Droits Economiques, Sociaux et Culturels

Working Group Member

Groupe de travail sur les Questions spécifiques relatives au travail de la Commission

Working Group Member



2003 — 2007
Andrew Ranganayi Chigovera

Groupe de travail sur les Populations/ Communautés Autochtones en Afrique

Working Group Member

Rapporteur Spécial sur la Liberté d'Expression et l’Accès à l’Information

Groupe de travail sur les Populations/ Communautés Autochtones en Afrique

Working Group Chairperson



1999 — 2007
Vera Mlanguzwa Chirwa

Rapporteur Spécial sur les Prisons et les Conditions de Détention



1999 — 2005
Emmanuel Victor Oware Dankwa

Rapporteur Spécial sur les Prisons et les Conditions de Détention

Commission Chairperson

Commission Vice-chairperson



1993 — 2005
Barney Pityana

1997 — 2003
Mohammed Ben Salem

Exécutions Extrajudiciaires, Sommaires ou Arbitraires

Commission Vice-chairperson



1992 — 2003
Youssoupha Ndiaye

Commission Chairperson



1987 — 2001
Julienne Ondziel-Gnelenga

Commission Vice-chairperson

Rapporteure Spécial sur les Droits des Femmes



1995 — 2001
Florence Butegwa

1999 — 2001
Isaac  Nguema

Commission Chairperson



1987 — 2001
Vera Valentina de Melo Duarte Martins

Commission Vice-chairperson



1993 — 2000
Alioune Mahmoud Blondin Beye

1987 — 1998
Robert Habesh Kisanga

1987 — 1997
U. Oji Umozurike

Commission Chairperson



1989 — 1997
Sourahata B. Semega Janneh

Commission Vice-chairperson



1987 — 1995
Ali Mahoud Bouhedma

1987 — 1993
Chama L.C. Mubanga-Chipoya

Commission Vice-chairperson



1987 — 1993
Moleleki D. Mokama

1987 — 1993
Alexis Gabou

Commission Vice-chairperson



1987 — 1993
Grace Stuart Ibingira

1987 — 1989
Atsu Koffi Amega

Links


Traduire la page

Contactez-nous

  • 31 Bijilo Annex Layout, Kombo North District
  • Western Region P.O. Box 673 Banjul
  • The Gambia
  • Tel: (220) 441 05 05, 441 05 06
  • Fax: (220) 441 05 04
  • E-mail: au-banjul@africa-union.org

ACHPR Newsletter

Subscribe to receive news about activities, sessions and events.
© 2014 African Commission on Human and Peoples' Rights