Antigos Comissários

ComissárioFunçõesAnos
Catherine Dupe Atoki

Commission Chairperson

Relator Especial para as Prisões e Condições de Detenção

Grupo de Trabalho para os Direitos Económicos, Sociais e Culturais

Working Group Member

Comité para a Prevenção da Tortura em África

Working Group Chairperson



2007 — 2013
Musa Ngary Bitaye

Comité Consultivo em matéria Orçamental e do Pessoal

Working Group Chairperson

Comité para a Prevenção da Tortura em África

Working Group Member

Comité Consultivo em matéria Orçamental e do Pessoal

Working Group Member

Grupo de Trabalho para as Populações/Comunidades Indígenas em África

Working Group Chairperson

Grupo de Trabalho para as Populações/Comunidades Indígenas em África

Working Group Member



2005 — 2013
Mumba Malila

Commission Vice-chairperson

Grupo de Trabalho para a Pena de Morte e Execuções Extrajudiciais, Sumárias ou Arbitrárias em África

Working Group Member

Grupo de Trabalho para as Indústrias Extractivas, Meio Ambiente e Violações dos Direitos Humanos

Working Group Chairperson

Grupo de Trabalho para as Populações/Comunidades Indígenas em África

Working Group Member

Relator Especial para as Prisões e Condições de Detenção



2005 — 2013
Angela Melo

Commission Vice-chairperson

Grupo de Trabalho para os Direitos Económicos, Sociais e Culturais

Working Group Chairperson

Comité Consultivo em matéria Orçamental e do Pessoal

Working Group Chairperson

Relator Especial para os Direitos das Mulheres

Grupo de trabalho para Assuntos Específicos Relacionados com o trabalho da Comissão Africana

Working Group Chairperson



2001 — 2013
Sanji Mmasenono Monageng

Commission Chairperson

Working Group Chairperson

Grupo de Trabalho para os Direitos Económicos, Sociais e Culturais

Working Group Member

Comité para a Prevenção da Tortura em África

Working Group Chairperson



2003 — 2013
Ibrahim Ali Badawi El-Sheikh

Commission Vice-chairperson

Commission Chairperson



1987 — 2011
Kamel Rezag-Bara

Grupo de Trabalho para as Populações/Comunidades Indígenas em África

Working Group Chairperson

Commission Chairperson

Grupo de Trabalho para as Populações/Comunidades Indígenas em África

Working Group Member

Commission Vice-chairperson

Grupo de Trabalho para Julgamentos Justos

Working Group Chairperson



1995 — 2011
Mohamed Fayek

Relator Especial para os Refugiados, Requerentes de Asilo, Migrantes e Deslocados Internos



2009 — 2011
Yaser Sid Ahmed El-Hassan

Grupo de Trabalho para os Direitos Económicos, Sociais e Culturais

Working Group Member

Grupo de Trabalho para a Pena de Morte e Execuções Extrajudiciais, Sumárias ou Arbitrárias em África

Working Group Chairperson

Commission Vice-chairperson



2001 — 2009
Salamata Sawadogo

Commission Chairperson



2001 — 2009
Bahame Tom Mukirya Nyanduga

Grupo de Trabalho para a Pena de Morte e Execuções Extrajudiciais, Sumárias ou Arbitrárias em África

Working Group Member

Relator Especial para os Refugiados, Requerentes de Asilo, Migrantes e Deslocados Internos



2003 — 2009
Jainaba Johm

Relator Especial para os Defensores de Direitos Humanos

Commission Vice-chairperson



1999 — 2007
Mohamed Abdellahi Ould Babana

Grupo de Trabalho para os Direitos Económicos, Sociais e Culturais

Working Group Member

Grupo de trabalho para Assuntos Específicos Relacionados com o trabalho da Comissão Africana

Working Group Member



2003 — 2007
Andrew Ranganayi Chigovera

Grupo de Trabalho para as Populações/Comunidades Indígenas em África

Working Group Member

Relator Especial para a Liberdade de Expressão e Acesso à Informação

Grupo de Trabalho para as Populações/Comunidades Indígenas em África

Working Group Chairperson



1999 — 2007
Vera Mlanguzwa Chirwa

Relator Especial para as Prisões e Condições de Detenção



1999 — 2005
Emmanuel Victor Oware Dankwa

Relator Especial para as Prisões e Condições de Detenção

Commission Chairperson

Commission Vice-chairperson



1993 — 2005
Barney Pityana

1997 — 2003
Mohammed Ben Salem

Commission Vice-chairperson

Relator Especial para as Execuções Extra-judiciais, Sumárias ou Arbitrárias



1992 — 2003
Youssoupha Ndiaye

Commission Chairperson



1987 — 2001
Julienne Ondziel-Gnelenga

Commission Vice-chairperson

Relator Especial para os Direitos das Mulheres



1995 — 2001
Florence Butegwa

1999 — 2001
Isaac  Nguema

Commission Chairperson



1987 — 2001
Vera Valentina de Melo Duarte Martins

Commission Vice-chairperson



1993 — 2000
Alioune Mahmoud Blondin Beye

1987 — 1998
Robert Habesh Kisanga

1987 — 1997
U. Oji Umozurike

Commission Chairperson



1989 — 1997
Sourahata B. Semega Janneh

Commission Vice-chairperson



1987 — 1995
Ali Mahoud Bouhedma

1987 — 1993
Chama L.C. Mubanga-Chipoya

Commission Vice-chairperson



1987 — 1993
Moleleki D. Mokama

1987 — 1993
Alexis Gabou

Commission Vice-chairperson



1987 — 1993
Grace Stuart Ibingira

1987 — 1989
Atsu Koffi Amega

Links


Traduzir página

Contacte-nos

  • 31 Bijilo Annex Layout, Kombo North District
  • Western Region P.O. Box 673 Banjul
  • The Gambia
  • Tel: (220) 441 05 05, 441 05 06
  • Fax: (220) 441 05 04
  • E-mail: au-banjul@africa-union.org

ACHPR Newsletter

Subscribe to receive news about activities, sessions and events.
© 2014 African Commission on Human and Peoples' Rights